Музыкальный фестиваль в г.Троицке

4 апреля 2009 года в городе Троицке  (Московская область) на базе ДШИ имени Глинки проходил II Фестиваль – концерт «Играют преподаватели». В  концерте приняло участие 60 участников.

Экспертная комиссия  II Фестиваля – концерта «Играют преподаватели» в составе:
председателя -  Малого Алексея Викторовича – доцента Российской Академии музыки имени Гнесиных, Лауреата Всероссийского и Международных конкурсов и членов комиссии;
Давыдовой Ирины Максимовны – солистки Москонцерта, Лауреата Международных конкурсов, а также
Кирсановой Ларисы Анатольевны – дипломанта Международных конкурсов, почётного работника культуры г. Москвы, члена экспертной группы по квалификациям, заведующей методическим объединением «Восток-1» города Москвы, -
с удовлетворением отметила общий  высокий уровень  исполнительского мастерства участников фестиваля и рекомендует некоторых педагогов-исполнителей в качестве   концертирующих музыкантов, способных создать высочайший уровень любого  концерта.

За лучшее исполнение музыки Ф. Шопена грамотами отмечены:Провоторова Наталия Вячеславовна (Люберецкий р-он ДШИ «Гармония»), Дзюба Ксения Александровна
(Шатура школа им. Калинина)

За  артистизм и оригинальность грамотами отмечены:
Матвеева Елена Викторовна (Люберцы ДШИ №2)
Хамзин Дамир Авамильевич (Троицк ДШИ им. Глинки)

За исполнительское мастерство:
Ковалев Михаил Викторович (ЛюберцыДМШ№4)
Агафонова Екатерина Алексеевна (ПодольскДМШ№2)
Петрова Елена Игоревна (Люберецкий р-н ДШИ №3)
Неклюдов Алексей Владимирович (ПодольскДМШ№2)
Хальзова Лидия Михайловна (Троицк ДШИ им. Глинки)
Минкина Дарья Сергеевна (Люберецкий р-н ДШИ№3)
Ахмадиева Амина Джонридовна (Воскресенск  ДМШ№2)

Лучший концертмейстер:
Ханин Евгений Александрович (Подольск ДМШ№2)
Бурганская Евгения Ильинична (Люберцы)
Сеновалов Михаил Юрьевич (ПодольскДМШ№2)
Селивёрстова Татьяна Григорьевна (Люберцы ДШИ№2)
Оганесова Татьяна Степановна (Одинцово)
Бодина Наталия Вячеславовна (п. Шишкин Лес ДМШ)
Бурова Елена Николаевна (г. ЩербинкаДШИ№1)

Надеемся, что эти педагоги будут востребованы как высокопрофессиональные  музыканты.

В культурной жизни Московской области проект для педагогических творческих коллективов и отдельных исполнителей «Школа профессионального мастерства», организованный Министерством культуры Московской области и Научно-методическим Центром, становится всё более популярным, приобретает большое значение в становлении исполнительского мастерства  преподавателей учебных заведений Московской области.

Областная общественная педагогическая филармония  проводится в разных городах Московской области, Для исполнения концертных программ выделяются лучшие залы с инструментами высокого качества.

Второй фестиваль-концерт «Играют преподаватели» проводился  в городах: Дубна, Химки, Электросталь. Впервые в этом замечательном проекте участвовал город-наукоград Троицк.

Событие состоялось в Большом концертном зале на 300 мест новой Школы искусств города Троицка, построенной  по оригинальному архитектурному проекту, где созданы детям все условия для их приобщения к шедеврам различных искусств (музыки, танца, живописи). Рады за слаженный коллектив прекрасных педагогов и концертмейстеров школы, которые раньше ютились в маленьком одноэтажном здании и теперь получили все условия для полноценного развития музыкальных данных детей.

Фестиваль превратился в событие музыкальной жизни. Приехали 28 интересных музыкантов из городов: Подольска, Люберцы, Щербинки, Каширы, Воскресенска, Ступино, Шатуры, Шишкиного леса, Климовска, Одинцово и  Люберецкого района,

Жюри внимательно прослушало много интересных и сложных в техническом отношении сочинений, включая такие, как: Чайковский- Плетнев «Andante maestoso» из концертной сюиты «Щелкунчик», многие произведения Ф. Шопена, С.В. Рахманинова, соната Э. Изаи для скрипки соло и ряд других.

Приятно, что молодые специалисты, только что закончившие вузы, влились в концертную жизнь педагогической филармонии. Но особо необходимо отметить педагогов, занимающихся кропотливым педагогическим трудом многие годы и, тем не менее, находящих время для совершенствования своей исполнительской формы.

Важно подчеркнуть качество исполненных произведений. Никто  из педагогов не вышел с «полуфабрикатным» номером.

Выражаем большую благодарность от жюри и слушателей за калейдоскоп замечательной музыки и за энтузиазм, который педагоги вложили в подготовку этого фестиваля.

Председатель экспертной  комиссии:
Доцент РАМ имени Гнесиных